Человек и Церковь. «Тюремная» жизнь книги

О «тюремной» жизни книги в блоге издательства «Никея» рассказала волонтер группы переписки добровольческого движения «Даниловцы» Александра Сошникова.


Книги для тюремной библиотеки

«Книги издательства «Никея» очень интересны заключенным, как отбывающим конкретный срок, так и пожизненное заключение, — рассказывает Александра Сошникова, волонтер группы переписки добровольческого движения «Даниловцы», помощник группы РДКБ (нефрология и гинекология). —Особенно ценно, что в издательстве много книг, написанных правильным и богатым, но простым и доступным языком, который заключенные, часто не имеющие достаточного образования, могут легко понять и воспринять даже сложные вещи, если они описаны просто, с примерами, без «заумностей».

Все книги, которые мы высылали, и не перечислить: это и документальные хроники, и жития святых, и публицистика, и богословские работы, и художественные произведения. При этом их можно также разделить еще на две категории: по конкретному запросу человека (либо название книги, либо тематика) или на наше усмотрение — либо из писем человека видим, что ему может быть это интересно или полезно, либо сами прочитали книгу и она показалась нам подходящей для прочтения нашим собеседником.

Из последних отправленных можно отметить: «Россия: взгляд с колокольни» К. Лученко (мне показалось важным расширить кругозор человека, показать ему «географию» православия в нашей стране), «Кто же сей?» отца Геннадия Фаста (чтобы помочь человеку посмотреть на Иисуса с разных сторон), «О страстях и искушениях» Л. Виноградова (человек, которому выслана была книга, очень импульсивный, страстный, мятущийся, хотелось ему в простой форме донести понятие о страстях),«О молитве» митрополита Илариона (Алфеева) (в книге очень доступно изложено, что такое молитва и как молиться, на простом доступном языке).

Не на все из высылаемых книг есть прямой сформулированный подробный отклик, но заключенные благодарят за эти книги, пишут, что они замечательные, пробуждают интерес к чтению и размышлению, а также богатому русскому языку, что прочитывают сами, дают своим сокамерникам, а потом сдают в тюремную библиотеку, чтобы другие тоже могли приобщиться».

Друзья по переписке

Что же такое группа переписки добровольческого движения «Даниловцы»? Их девиз «Письма веры, надежды, любви». На адрес Даниловского монастыря приходит много писем со всей России и зарубежья. Часть писем передают группе переписки: в основном, это письма людей, попавших в сложную жизненную ситуацию: заключенных, одиноких, больных. Основная деятельность группы переписки направлена на оказание помощи всем нуждающимся в постижении основ православной веры, в просвещении и духовном развитии.

Волонтеры «Даниловцы» — это активная молодежь плюс многовековой опыт Православной Церкви. «Мы готовы отвечать на письма людей любого возраста и социального положения, — пишут ребята на своем сайте. — Мы готовы делиться своими знаниями с теми, кто только пришел в Церковь, готовы проявить сердечное внимание к одиноким, страдающим болезнями людям. И самим волонтерам полезно также пообщаться с умудренными жизненным опытом людьми, которые пишут нам с целью поделиться своими проблемами и переживаниями, рассказывают о своем пути, делятся опытом».

Важное направление – переписка с заключенными. В настоящее время в местах заключения находится около 800 000 человек. При этом самая высокая интенсивность рецидивной преступности наблюдается среди молодежи, а средний возраст преступников этой категории составляет 22-24 года.

Многие преступники не получили в детстве нормального воспитания, были лишены родительской заботы и любви, имеют низкий уровень образования и культуры. Криминальная среда оказывает негативное влияние на личность, подогревая все возможные пороки. Отсюда озлобленность, презрение к окружающим, жестокость, искаженное представление о реальности и смысле жизни. Но многие из них хотят порвать с прошлым, одни уже пришли к Богу, другие только начинают задумываться о смысле жизни. Большинство из этих людей нуждаются в христианском общении и духовной поддержке.

«Мы надеемся, что наши письма, написанные с христианской любовью, подобно маленьким каплям лекарства, побеждающим болезнь, хоть немного рассеивают атмосферу зла, царящую в местах заключения, способствуют излечению израненных душ».

«Мы надеемся, что наши письма способствуют излечению израненных душ»

«Мы надеемся, что наши письма способствуют излечению израненных душ»

«На Пасху уже который год мы отправляем большой Пасхальный комплект издательства «Никея», состоящий из трех книг, — рассказывает Александра Сошникова, — Он очень нарядно выглядит и создает у заключенных праздничное настроение, особенно нравится любителям художественной литературы, которые открывают для себя классику в новом ракурсе — христианском. Такие отзывы мы получали, в частности, от одного заключенного, который уже сейчас освободился — Олега (рассказ о нем читайте ниже). Этот же заключенный очень полюбил писателя И.С. Шмелева, написал нам, как хорошо писатель излагает и как он жалеет, что времена, описанные в произведениях, прошли и уже не повторятся».

Олег

Олег сидел несколько лет за убийство. В тюрьме проснулось покаяние и желание провести годы заключения с пользой для ума и души. Он стал писать во все доступные православные духовные центры, храмы с просьбой вести духовную переписку, так нашел «Даниловцев». Письма Олега всегда были полны вопросов: можно ли выжигать иконы, что значит цвет облачений священников, как церковь относится к разным русским писателям и много чего другого — и просьб: прислать иконки для себя и сокамерников, море духовной и художественной литературы. Олег вспоминал храмы, в которых бывал в детстве, жалел, что раньше относился к церковной теме поверхностно, рассказывал о внуке. Такая любознательность и живой интерес к знаниям редко когда встречается.

Летом 2015 года Олег освободился, отчаянно искал работу, чудом нашел через знакомых, потом пропал на некоторое время, недавно написал письмо – у него все в порядке, почти обрел новую семью, весь в делах и заботах. Дай Бог, чтобы у него все было хорошо, и снова в один момент не порушилось – а такие опасения были. Следует добавить, что у Олега есть ценные качества, не растерянные в тюрьме – он очень благодарный человек и полон оптимизма, такие люди не пропадут.

«В ближайшее время планирую отправить одному заключенному книгу «Об отцовстве»протоиерея Андрея Лоргуса, так как у него сложные отношения с дочерью, которая сама в раннем возрасте, совсем недавно, стала мамой-одиночкой, надеюсь получить положительный отклик (об этом заключенном тоже можно прочитать ниже). Еще есть задумки отправить книги А. Ткаченко (ранее отправляли уже другим заключенным, нравилось), книги из новой серии «Ступени веры» и еще некоторые другие».

6750-620x413

Заключенные благодарят за эти книги, пишут, что они замечательные, а потом сдают в тюремную библиотеку, чтобы другие тоже могли приобщиться

Зло злом не лечат. Даже за колючей проволокой

«И действительно, зло злом не лечат», – так написал один брат по переписке. С точки зрения православной веры, это очевидно. Но признание этого человеком, который говорил, что ни Бога, ни сатаны не боится – разве не чудо?!

«Ко мне так уж лет 15 никто не относился», «За что и почему меня Бог так любит?» — тоже строчки из его письма, которые значат, что 15 лет человек живет в обстановке, где ни он не ценит другого, ни его не ценят. Драки, пьянки, скандалы, вынимали из петли – «веселенькая» жизнь, ад на земле. И тюрьма, как, с одной стороны, спасительная остановка, способ сказать себе «стоп», но, с другой стороны — вынужденный, долгий, мучительный этап замирания жизни. А на воле – тоже не все гладко с родными, а человек сидит и ничего не может сделать, только варится в своих мыслях и обидах.

Как это просто с нашей стороны — признать за другим, пусть павшим, потерянным, опустившимся с точки зрения общества, его человеческое достоинство, личность, обратиться к нему, как к человеку. Да, грешник, да, преступил закон, да, сидит за дело.

Однако душа-то у человека осталась, исковерканная, не примиренная с собой, с Богом и миром, но страдающая, ищущая, живая, истекающая кровью от ран, нанесенных самому себе. Душа, жаждущая Истины и Любви, освобождения от груза невыносимых угрызений совести и боли. И слово о Боге – как живые капли, бальзам для души. Прозрение – не все пропало, я еще МОГУ все изменить. Это открытие, великое открытие. Ты донес прописную истину, а человек увидел для себя свет, новую систему координат, где в центре – Спаситель.

Конечно, мы не наивны, все не изменится в один миг, по мановению волшебной палочки. Будет трудно, будут падения, горькие и темные, будут даже семимильные шаги назад. Но человек услышал для себя что-то важное, сохранил частицу в своем сердце, и, дай Бог, эта частица прорастет глубоко и изменит его изнутри. Скорее всего, мы этого не увидим. Но наша задача выполнена. Идите и научите.

***

«Книги «Никеи» пригождаются нам и в других группах, например, при посещении детей в больнице — у нас в отделении нефрологии есть специальная книжная полочка, куда мы периодически кладем, в частности, молитвословы для детей и жития святых в изложении для дете, — рассказывает Александра Сошникова. — Отклик заключается в том, что эти книги мгновенно с полки исчезают).

И в моей жизни ваши книги играют большую роль – кроме, конечно же, христианских книг, с удовольствием читаю серию по психологии и книги Екатерины Бурмистровой, сейчас это очень актуально для меня как будущей мамы».

Участником группы может стать любой православный христианин, чувствующий в себе силы и призвание заниматься таким не простым, но полезным, богоугодным делом.
Сайт «Даниловцев»

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных