7 января. Рождественский благотворительный ужин для пожилых одиноких прихожан Данилова монастыря

В день празднования Рождества Христова волонтеры движения «Даниловцы» разделили радость праздника с одинокими пожилыми прихожанами Данилова монастыря. Рождественский благотворительный ужин стал доброй традицией «Даниловцев».

Приготовление к празднику началось за месяц. Организаторам Ужина предстояло продумать множество важных деталей, ведь именно из них складывается успешное мероприятие. Культурно-развлекательная программа, меню, украшение зала, приглашения, подарки, поздравительные открытки, закупка продуктов и антуража, координирование волонтеров и многое другое, о чем знают только главные даниловцы этого вечера.

7 января к двум часам дня в молодежном центре Данилова монастыря собрались волонтеры. Нужно многое успеть: расставить и накрыть столы, украсить зал, установить аппаратуру, подготовить продукты и посуду. Трапезная стала «горячей точкой» — здесь трудилось от 10 до 15 волонтеров.

Участниками Рождественского ужина стали волонтеры движения «Даниловцы», состоящие в разных группах, а также постоянные волонтеры группы ужина. Были и те, кто узнал об этом мероприятии из интернета и захотели помочь. Всего помогали более 50 человек.

К семи часам вечера стали приходить гости. Даниловцы встречали и провожали их в зал, усаживали за столы. Официанты предлагали выбрать блюда из меню, а волонтеры, сидевшие с гостями во время праздника, поддерживали радостное настроение приятной беседой.

Рождественский ужин начался с молитвы и поздравления с Праздником Рождества Христова. В рамках культурной программы были выступления детского творческого коллектива «Подари радость» при возрождаемом храме прп. Сергия Радонежского на Ходынке и при храме свт. Митрофания Воронежского. Дети пели, танцевали, показали кукольное представление на тему зимы и Рождества. Волонтеры исполняли песни под гитару, читали стихи, играли на музыкальных инструментах, пели колядки и русско-народные песни. Гости подпевали, читали стихи и говорили пожелания.

Каждому гостю даниловцы вручили подарочные пакеты, в которые были вложены сладкий подарок, книга и поздравительная открытка. Открытки подготовили дети из семейной воскресной школы Патриаршего центра, детского клуба «Пилигримия», детского дома «Пансион семейного воспитания» в Одинцово, также были авторские открытки волонтера Лидии. Необычный подарок гостям сделала профессиональный художник Настя Дашевская. Она рисовала портреты – гости уносили их, оформленные в красивые фоторамки.

Координатор ужина Мария о вечере: «К нам пришло 38 пожилых прихожан Данилового монастыря. Среди них были и те, кто уже бывал на наших ужинах. «Я счастлива со вчерашнего дня, когда вы мне вручили приглашение», «Я вас еще в ноябре запомнила, когда вы меня приглашали на «Встречу поколений», «А у вас Миша такой хороший. И Саша тоже», «Спасибо вам, девочки» и «Маша, жду тебя в гости», — говорили бабушки и дедушки нам. Они смеялась, улыбались и общались друг с другом и нами и бесконечно благодарили-благодарили всех нас».

Отзывы волонтеров об ужине

 Фотоальбом Ужина

Быстрое пожертвование по QR коду

Введите ваш e-mail и сумму пожертвования и нажмите на красный баннер:

Наш сайт с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования сайтом использует файлы cookie. Продолжая просматривать сайт, вы соглашаетесь с данными условиями. В случае несогласия, Вы можете отключить использование файлов cookie в настройках браузера. Подробнее

Обратная связь

Оставьте обращение, и мы ответим вам в течение одного рабочего дня

* обязательные поля

Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете своё согласие на обработку персональных данных